Рекомендации, как оградить себя от мошенничества

Сегодня существуют десятки мошеннических схем. Чтобы защитить себя от мошенников, необходимо знать несколько нехитрых приемов. Приведем небольшой список, как вести себя в каждом конкретном случае:

1. Если получили по мобильному телефону сообщение или звонок о проблемах близких людей и возможность решить проблему денежным способом, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь связаться с близкими и узнать у них, что случилось и обратитесь в полицию либо можно задавать вопросы о родственнике(дата рождения, город проживания и т.д.)

2. Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператора сотовой связи о том, что вы выиграли что-то, для получения которого вы должны активировать карту оплаты на определенную денежную сумму, не торопитесь что-либо оплачивать, позвоните на радиостанцию / в абонентскую службу оператора и уточните, проводится ли акция, о которой вам рассказали в телефонном разговоре. Включите радио, чтобы удостовериться, что вы слышите себя в прямом эфире, поскольку выигрыши проводят всегда в эфире.

3. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым вам человеком с просьбой срочно пополнить баланс его счета, не спешите оплачивать; свяжитесь со знакомым иначе (например, по известному вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона; можно также перезвонить на указанный номер и уточнить, на самом ли деле это ваш знакомый.

4. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на ваш баланс:
проверьте баланс вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

5. Если незнакомец попросил у Вас телефон на 1 звонок, и вы хотите ему помочь, наберите номер и передайте желаемую информацию сами, не отдавая мобильный телефон в руки незнакомого вам человека.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.