Перезвони мне. В Японии это называется wan-giri («один звонок»).

Этот вариант полностью заимствован на Западе, где он получил название wan-giri («один звонок»). Принцип действия прост: мошенник звонит жертве на мобильник, делает всего лишь один звонок и нажимает отбой, не дожидаясь ответа. Примерно 80 процентов жертв, движимые элементарным любопытством, набирают высветившийся на их дисплее номер. А затем, естественно, получают счет за звонок на «платный» телефон. Традиционно плата невелика – от $2 до $20, то есть на сумму, ради которой жертва едва ли станет поднимать шум и обращаться в полицию/милицию. В России эту нехитрую комбинацию существенно модифицировали по причине телефонной прижимистости россиян: большинство из них не торопится перезвонить на незнакомый номер, руководствуясь принципом, «кому надо – тот сам позвонит»
Пример такого номера

Сюда же относятся и обманы предлагающие какие-либо новые сервисы оператора. Например, конкурса типа «Позвони на этот номер и получи на свой счет $3». Звонят. Иногда даже действительно получают искомые $3. Правда, сам звонок обходится в $5—10.

Иногда мошенники даже имитируют операторов call-центров, обзванивая „своих абонентов“ агитируя их перейти на более выгодный тариф. Для чего нужно отправить смс на определенный номер, либо купить карту оплаты чтобы пополнить свой счет. Пример call центра
Вас даже могут перевести на автоматическую систему, где механическим голосом будет предложено ввести пин-код на своем телефоне, чтобы пополнить баланс. Расшифровать номер после этого очень просто, даже на слух можно различить тоновые сигналы и вычислить номер, не говоря уже о том, что для этого существуют определенные компьютерные программы. Получив номер карты мошенники переводят деньги на свой счет.

И хотя по данным экспертов МВД России, только 5% людей ведутся на такую хитрость, всё же сумма получаемая мошенниками вполне приличная.

Такого уровня обманы характерны для Москвы, в провинции же мошенники обманывают людей другими способами. Например известен случай в Самаре, когда лохотронщики, зарегистрировав фирму, и заключив договор с телефонной компанией на корпоративное обслуживание, подключили 10 телефонов и предлагали торговцам из Вьетнама на местном рынке позвонить к себе на родину всего за 10 р. Торговцы, естественно, увидели для себя выгоду и наговорили, в общей сложности, на 5,8 млн. рублей. Оператор, чего и следовало ожидать, никакой оплаты от мошенников не получил, но вовремя успел сообщить об этом в правоохранительные органы, которые и взяли кидал с поличным. Хотя такой исход скорее исключение из правил, как правило мошенники легко уходят от ответственности.

Будьте бдительны и берегите себя!
Команда Tellows!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.