Как защитить себя от телефонных аферистов


В каждой мировой стране, где бы ни возникли деньги, там окажутся люди, которые хотят их забрать незаконно. Как только мобильная связь появилась в нашей жизни, вслед за ней появились и телефонные мошенники. У них главной целью выступало получение денежных средств с Вашего телефона любыми способами, при этом оставаясь не пойманными. Сейчас накопилось достаточное число методов обмана абонентов. Их основой выступает момент внезапности, когда человек становится невнимателен и готов совершать необдуманные поступки. Именно подобного момента ждут аферисты, или, сообщая абоненту радостную новость (к примеру, выигрыш значительного приза) Выигрыш автомобиля- Пример такого номера, или очень печальную ,что ваша карточка банковская заблокирована. Пример блокировки карточки Как только обрабатываемый клиент окажется в паникшем состоянии, телефонные мошенники могут ему выставлять свои требования, а если в самый последний этап пострадавший не может взять себя в руки, то грязный план афериста осуществлён, после чего он выходит из дуэли победителем. Нельзя быть самоуверенным в таких ситуациях, потому что на крючок телефонных аферистов постоянно попадают достаточно бдительные и внимательные люди. Сейчас мы попытаемся найти какие-нибудь методы и общие требования по поведению в таких случаях.

Сначала, Вас должно насторожить слово «деньги», в момент получения телефонного звонка или SMS с неизвестного номера. Самым распространённым способом мошенничества является прошение об активации карты экспресс оплаты в счёт обозначенного аферистами номера. В данном случае предлог не будет иметь значения, важно отвечать на просьбу без эмоций, хладнокровно и очень сильно пытаться сделать паузу, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию. Это необходимо для того, чтобы исчезло навязчивое состояние эйфории или тревоги.

Во-вторых, это следует попытаться уточнить информацию. Если разговор идёт о каком-либо знакомом или родственнике, попавшем в милицию и за которого надо отдать выкуп, то необходимо постараться соединиться с ним любыми доступными методами, в том числе можно позвонить его друзьям или родным, стараясь узнать подробнее о его обстоятельствах и месторасположении. Если такой способ не подходит, что надо спустя минуту снова позвонить по телефонному номеру, с которого был произведён звонок и попросить их соединить с задержанным. При этом предлог может быть уточнение суммы или места встречи. Если они просят оставить денежные средства в оговорённом месте или произвести активацию карты оплаты сотовой связи, а после этого они выпустят задержанного на свободу, но это уже 99% указывает на мошенников. А если вам сообщают про выигрыш в какой-то из проводимых акций, то сначала следует спросить себя: «участвовали ли Вы в этом мероприятии?». Также активирование карты экспресс оплаты не является подходящим вариантом для получения денег от победителя, к тому же деньги с победителя, как обычно, никто не берёт.

Кроме того, универсальным выступает третий совет: надо поделиться горем или счастьем (исходя из тактики аферистов) с каким-либо человеком, находящимся с вами рядом в этот момент. Это может быть родственник, друг, знакомый, тот человек, который пользуется у Вас доверием. Может быть, именно он разглядит в этом подвох, незамеченный Вами и направит на правильный путь.
Также в последнее время популярен новый вид афёры, который основывается на отправке смс-сообщений на короткие номера. При этом с самого начала декларируется, что это или бесплатный вид услуги, или за неё взимается символическая оплата. Но после отправки сообщения, абонент обнаруживает, что он потратил несколько сотен рублей.
И в заключении хочется напомнить снова популярную поговорку «Доверяй, но проверяй». Пользуясь повышенной бдительностью, Вы сможете себя защитить в таких ситуациях от мошеннического обмана и сохранить свои деньги и нервы.

Будьте бдительны и берегите себя!
Команда Tellows!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.